Biografía

Nacido en 1980 en Córdoba, España

Vive y trabaja en Málaga, España

 

Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Sevilla, recibió durante su formación académica una beca Erasmus para estudiar en la Universidad de Leicester (UK) y una beca Séneca para la Universidad Politécnica de Valencia. Al finalizar sus estudios se trasladó a Chipre para participar en la residencia artística de Limassol Studios.  

Durante su trayectoria artística, Daniel Parra ha sido galardonado con más de 300 premios nacionales e internacionales en las categorías de pintura, dibujo, cómic e ilustración y ha realizado más de 60 exposiciones colectivas e individuales en países como Italia, Marruecos, los Países Bajos, Tajikistan, Marruecos y España. Su obra ha sido mostrada en diversas ferias de arte entre las que destacan ARCO, REALISME, ART BREDA, ART FAIR MÁLAGA y ART SEVILLA. Su trabajo se encuentra en colecciones como Museo de Bellas Artes de Murcia, Fundación AXA, Fundación Caja Rural y Ayuntamiento de Tarragona, entre otras.

 

Como Ilustrador freelance, Daniel Parra ha trabajado con importantes agencias de publicidad de Madrid, Barcelona y Valencia para clientes como Samsung, Iberia, McDonald ́s, BMW, Viceroy, Amstel, Cruzcampo, Ballantine‘s, Shweppes, Ciudad de las Artes y las Ciencias, Oceanográfic de Valencia, Generalitat Valenciana, Ministerio de Agricultura, Universidad Complutense de Madrid, Turismo de Andalucía o Castilla la Mancha, entre otros.

 

Daniel Parra forma parte del programa europeo The Fine Art Collective – TFAC que cuenta con el patrocinio de Winsor&Newton, Liquitex y Conté a París.

 

 

Becas y Residencias

2004-2005

Beca Séneca, Facultad de Bellas Artes de Valencia

 

2004

Beca Sócrates-Erasmus, Universidad de Leicester (Inglaterra)

Beca Nacional Talens de Pintura

Limassol Studios, Cyprus School of Art (Chipre)

 

Premios

Más de 300 premios nacionales e internacionales en las categorías de pintura, dibujo, cómic e ilustración.

A continuación, se presenta una selección:

2017

1º Premio I Premio Nacional de Pintura al aire libre, memorial José Garnelo y Alda, Montilla, Córdoba

1º Premio Certamen Nacional Pintura Rápida Fuente de Cantos, Badajoz

2016

1º Premio XXI Premio AXA Pintura Catedral de Burgos

1º Premio IX Certamen Pintura Rápida Fundación Caja Rural de Granada

1º Premio XVIII Concurso Nacional de Pintura Rápida de Alcaudete, Jaén

1º Premio XIV Certamen Pintura José Mª Martín Carpena, Málaga

1º Premio XII Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Guadix, Granada

1º Premio X Certamen Nacional de Pintura de Guijuelo, Salamanca

1º Premio XX Concurso Nacional de Pintura del Natural Casas Ibáñez, Albacete

1º Premio XI Certamen Pintura Aire Libre de Grazalema, Cádiz

1º Premio XI Certamen Pintura Aire Libre de Morón, Sevilla

2015

1º Premio X Certamen Pintura Rápida Ciudad de Osuna, Sevilla

1º Premio VIII Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Mula, Murcia

1º Premio III Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre La Palma del Condado, Huelva

1º Premio X Certamen Nacional de Pintura Rápida ciudad de Osuna, Sevilla

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida Rincones de Puerto Lumbreras, Murcia

1º Premio XI Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Guadix, Granada

1º Premio IX Certamen Nacional de Pintura de Guijuelo, Salamanca

1º Premio Certamen Nacional Pintura Nocturna Lizcano Monedero, Alcázar de San Juan, Ciudad Real

2014

1º Premio I Certamen Internacional de Pintura «Pintar Rápido» Amsterdam (Países Bajos)

1º Premio III Certamen Nacional de Pintura ciudad de Lorca, Murcia

1º Premio Concurso Nacional de Dibujo Nicomedes Gómez, Universidad de Cartagena, Murcia

1º Premio XVI Certamen Internacional de Pintura Rápida de Castellar, Jaén

1º Premio II Certamen de Pintura al Aire Libre Alcalá del Valle, Cádiz

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Diego Neyra de Castilblanco, Sevilla

2013

1º Premio Concurso Nacional de Pintura Aire Libre Camas, Sevilla

1º Premio I Certamen Pintura Rápida Castilblanco, Sevilla

1º Premio VIII Certamen Pintura Aire Libre de Morón, Sevilla

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida de Jerez de los Caballeros, Badajoz

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida de Alpera, Albacete

1º Premio XI Certamen Pintura José María Martín Cárpena, Málaga

2012

1º Premio VI Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Mula, Murcia

1º Premio Certamen Nacional de Pintura de Alcublas, Valencia

1º Premio VIII Certamen Pintura Rápida Godofredo Ortega Muñoz, S. Vicente de Alcántara, Badajoz

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida de Jerez de los Caballeros, Badajoz

1º Premio Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre de Torrelavega, Cantabria

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida de Azkoitia, País Vasco

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida Sierra de Cazorla, Jaén

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida de Mota del Cuervo, Cuenca

2011

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Nocturna Alcázar de San Juan, Ciudad Real

1º Premio V Certamen Nacional de Pintura Rápida Torrejón de la Calzada, Madrid

1º Premio XXI Certamen de Pintura Rápida Ciudad de Ávila, premio Excmo. Ayto de Ávila

1º Premio X Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre de Cehegín, Murcia

1º Premio I Certamen Internacional de Pintura Rápida de Jaén

1º Premio XXI Concurso Nacional de Cómic y XI de Ilustración de Albacete, modalidad Cómic

2010

1º Premio IV Certamen Nacional de Pintura Rápida de Alcadozo, Albacete

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Berja, Almería

1º Premio IV Certamen Nacional Pintura Rápida José Higueras, Herencia, Ciudad Real

1º Premio VII Certamen Nacional Pintura Rápida de Godella, Valencia

1º Premio IX Certamen Pintura al Aire Libre «Las Cuatro Esquinas» Ubrique, Cádiz

1º Premio de Dibujo en el 39º Concurso Pintura Rápida de Sénia, Tarragona

1º Premio en el VIII Certamen de Pintura Rápida de Vitoria

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Nocturna Alcázar de San Juan, Ciudad Real

1º Premio X Certamen Nacional de Cómic de Santa Pola, Alicante

1º Premio VIII Concurso Nacional de Cómic de Getafe, Madrid

2009

1º Premio Nacional Certamen Cómic de Tomelloso, Ciudad Real

1º Premio Certamen Nacional Pintura al Aire Libre Santa María de Gracia, Murcia

1º Premio XIII Concurso Nacional de Pintura del Natural Casas Ibáñez, Albacete

1º Premio Certamen Nacional 2009 de Dibujo Felipe Orlando, Benalmádena, Málaga

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Nocturna Alcázar de San Juan, Ciudad Real

1º Premio Cómic XVI Certamen Nacional Mutantes Paseantes, San Roque, Cádiz

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Nocturna Museo de Bellas Artes de Murcia

2008

1º Premio Certamen Jóvenes Creadores de la Comunidad de Madrid, Modalidad Cómic

1º Premio XI Concurso de Cómic de Astillero, Cantabria

1º Premio XII Concurso «Cómic Jove», Concejalía de Juventud, Castellón de la Plana

1º Premio II Certamen Pintura de Paisaje Urbano Premio Gabia de las Artes, Valencia

1º Premio Cómic XIII Concurso de Cómic Autores Noveles, Alicante

1º Premio Certamen Nacional 2008 de Dibujo Felipe Orlando, Benalmádena, Málaga

1º Premio Cómic, categoría profesional, XVIII Certamen Cómic San Andrés de Rabanedo, León

1º Premio VI Certamen Jóvenes y Creativos, modalidad Cómic, Benalmádena, Málaga

1º Premio Certamen Cómic e Ilustración, San Martín de la Vega, Madrid

1º Premio Cómic, I Certamen Nacional de Cómic e Ilustración de Leganés, Madrid

1º Premio XI Concurso Nacional de Cómic Ganorabako, Vizcaya

2007

1º Premio Cómic Certamen Jóvenes Creadores «Vanguarclasidia», Salamanca

1º Premio Ilustración V Certamen Nacional de Cómic Ciudad de Algeciras, Cádiz

1º Premio II Certamen Pintura Rápida de Alarcos, Ciudad Real

1º Premio Nacional Cómic Valencia Crea 07, Valencia

1º Premio Ilustración XIV Certamen Nacional Mutantes Paseantes, San Roque, Cádiz

2006

1º Premio III Certamen Nacional de Cómic Ciudad de Algeciras, Cádiz

1º Premio Nacional Cómic Valencia Crea 06, Valencia

1º Premio Cómic La Ballena, Parla, Madrid

1º Premio Ilustración La Ballena, Parla, Madrid

1º Premio V Certamen Jóvenes y Creativos, modalidad Cómic, Benalmádena, Málaga

2005

1º Premio «Cómic Joven 2005», Nacional, Junta de Castilla y León

1º Premio Certamen Jóvenes Creadores 2005, modalidad cómic, Salamanca

1º Premio Ilustración IV Certamen cómic e ilustración Villa de Santa Pola

1º Premio VII Certamen de Creación Joven Ciudad de Almería, Nacional, Almería

1º Premio X Concurso Nacional de Cómics para Autores Noveles, Alicante

2004

1º Premio X Concurso Nacional Cómic Keteden, Castuera, Badajoz

1º Premio IV Concurso Jóvenes y Creativos, modalidad cómic, Benalmádena, Málaga

1º premio I Concurso Nacional de Comic Expocomic, Madrid

1º Premio IX Concurso Nacional de Cómics para Autores Noveles, Alicante

1º Premio Cómic XI Certamen Nacional Mutantes Paseantes, San Roque, Cádiz

1º Premio Diseño Libro Cursos de Extensión Universitaria, Universidad Sevilla

1º Premio Ilustración en el XIV Concurso de Cómic y IV de Ilustración, Ayto. Albacete

1º Premio VII Concurso Nacional de Cómic Ganorabako, Vizcaya

2003

1º Premio Representación Plástica VIII Concurso Nac. Cómic Autores Noveles, Alicante

1º Premio ilustración X certamen Nacional Mutantes Paseantes, San Roque, Cádiz

1º Premio Concurso Nacional de Pintura aire libre Camas, Sevilla

 

 

 

Exposiciones individuales

2018

Medina Art Gallery, Tánger (Marruecos) [Próximamente]

«La Catedral de Málaga en su entorno», Daniel Parra GALLERY, Málaga

2015

«Daniel Parra», Galería Art Point, Lleida

2012

«Instantes Urbanos: Badajoz II», Sala ARTEX, Badajoz

2011

«Momentos Urbanos», Torre de Zoco, Murcia

«Instantes Urbanos», Sala de exposiciones del Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos, Badajoz

2009

«Estados», Villa Comunale di Frosinone, Frosinone (Italia)

 

 

 

Exposiciones colectivas

2019

«20 años, en 20×20», Museo MEAM, Barcelona [Próximamente]

2018

«Meninas Madrid Gallery», exposición urbana dirigida por Antonio Azato y patrocinada por Ayuntamiento de Madrid, Madrid Ciudad de Moda, ACOTEX e IFEMA Madrid.

2017

«Smylife Beauty Art Collection III», exposición colectiva y subasta pública a cargo de Durán Subastas, organizada por Pedro Sandoval y Marisa Nufrio, Museo Thyssen, Madrid

«Foráneos», Galería Espacio 36, Zamora

«20 años», Galería Espacio 36, Zamora

2016

«Silk Road Pearl», Museo Nacional de Dushambé (Tajikistán)

Fundación AXA, Burgos

2015

«Winter Exhibition Mokum», Mokum Galerie, Amsterdam (Países Bajos)

2014

«6+1», Cervantes 6, Oviedo

«Colectiva de invierno», La Bottega dell’arte, Burgos

«Foráneo II», Galería Espacio 36, Zamora

2013

«+ Actuales», Galería El Rincón del Arte, Granada

«D1ez», Galería Estudio 52, Córdoba

2011

«Instantes Urbanos: Badajoz», Sala de exposiciones del Colegio oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos, Badajoz

Galería San Vicente, Sevilla

«IV Certamen Pintura Rápida Real Sitio El Pardo», Centro Cultural La Vaguada, Madrid

«V Biennal de Pintura» Ciutat de Carcaixent, Valencia

2010

Sala de Exposiciones Ayuntamiento de Yecla, Murcia

«XI Certamen Nacional de Dibujo Felipe Orlando», Centro Cultural Castillo Bil Bil, Benalmádena, Málaga

Sala de Exposiciones del Centro Cultural Virgen del Carmen Torrevieja, Alicante

2009

Sala Zaida de la Fundación Caja Rural de Granada, Granada

2008

«Premios Rei en Jaume 08 de Cómic», Sala de Exposiciones de Es Generador Voranova, Son Caliu, Mallorca

Centro Cultural Castillo Bil Bil, Benalmádena Costa, Málaga

Sala La tercia, Mota del Cuervo, Cuenca

Sala Municipal de Exposiciones Ayuntamiento de Molina de Segura, Murcia

Sala Exposiciones Ayuntamiento de Alhama de Murcia, Murcia

Sala exposiciones del Ayuntamiento de Alcorisa, Teruel

2007

Centro Cultural de Caja Castilla la Mancha, Palacio de Benacazón

Centro Cultural Caja España, Zamora

Sala de Exposiciones del Servicio Territorial de Cultura, Soria

Centro Cultural de Bocairent, Valencia

«Creadores Comic 2006», Sala Amadís del Injuve, Madrid

Centro polivalente de la Cultura, Carcaixent, Valencia

Casa de la Cultura, Almansa, Albacete

Casa de la Cultura, Altura, Castellón

Centro Social de Casas Ibáñez, Albacete

Salón de Actos del Ayuntamiento de Foios, Valencia

Sala de exposiciones del Ayuntamiento de Sot de Chera, Valencia

«Valencia Crea», Sala de exposiciones Greenspace, Valencia

2006

«Encuentros con el Cómic», I Salón del Cómic de Ávila, Ávila

Casa de la Cultura del Ayuntamiento de Altura, Castellón

«Valencia Crea», Sala de exposiciones Greenspace, Valencia

2005

«B.3.5 Pintura + Media», Junta Municipal de Ciutat Vella, Ayuntamiento de Valencia

2004-2006

«Cómic Joven», Exposición itinerante por Castilla y León con obras galardonadas en modalidad cómic en diferentes convocatorias anuales, Castilla y León

 

 

 

Ferias de Arte

2017

REALISME Feria Internacional de Arte, Galerie Mokum, Amsterdam, Países Bajos

ART FAIR MÁLAGA Feria Internacional de Arte Contemporáneo, Stand B-70, Málaga, España

 

2016

REALISME Feria Internacional de Arte, Galerie Mokum, Amsterdam, Países Bajos

 

2015

ARTS SEVILLA Feria Internacional de Arte, Galería Javier Román, Sevilla, España

ART BREDA Feria Internacional de Arte, Galería Mokum, Breda, Países Bajos

REALISME Feria Internacional de Arte, Galerie Mokum, Amsterdam, Países Bajos

 

2008

ARCO’08, Stand instituto juventud de Madrid, Madrid

Obras en Fundaciones

Fundación AXA

Fundación Caja Rural Granada

Fundación Caja Rural de Jaén

Ayuntamiento Benalmádena, Málaga

Ayuntamiento Guadix, Granada

Ayuntamiento de Tarragona

Comunidad de Madrid

Colecciones privadas

 

 

 

Docencia especializada

2018

Workshop: Pintura Urbana, Mazarrón, Murcia

Workshop: Pintura Urbana al Aire Libre, Culturama, Diputación de Málaga

Masterclass de Ilustración ESDIP, Escuela Sup. Dibujo Profesional

Masterclass de Ilustración IED, Instituto Europeo de Diseño, Madrid

Masterclass de Ilustración ESNE, Madrid

2017

Profesor del Curso Anual de Ilustración, LAB-Galería Roja, Sevilla

Masterclass de Ilustración, CEADE, Sevilla

2016

Workshop: Pintura Urbana al aire Libre, Aspe, Alicante

Workshop: Perspectiva Urbana, Galería Cobalto, Murcia

Workshop: Acuarela, El Corte Inglés del Duque, Sevilla

Workshop: Anatomía Artística, Galería Roja, Sevilla

Workshop: Pigment Marker Winsor&Newton, El Corte Inglés del Duque, Sevilla

Workshop: Pintura Urbana, Galería Cobalto, Murcia

2015

Workshop: Anatomía Artística, Galería Imart, Campello, Alicante

Workshop: Pintura Urbana al aire libre, Galería Roja, Sevilla

Workshop: Pintura Urbana al aire libre, Asociación Cultural Vinalopó, Aspe, Alicante

Workshop: Anatomía Artística, Galería Roja, Sevilla

Workshop: Ilustración Artística, Galería Roja, Sevilla

Workshop: Ilustración Digital, Galería LAB, Sevilla

Workshop: Anatomía Artística II, Galería Roja, Sevilla

Workshop: Anatomía Artística, Galería Cobalto, Murcia

Workshop: Ilustración Artística, Galería Cobalto, Murcia

2000

Profesor de Taller de Cómic, Casa de la Juventud de Córdoba

Profesor de Ilustración, Casa de la Juventud de Córdoba

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies